Destacado

 

catasdevino

(Click en la imagen)

tapasdecine

logo

minibanner_cine_teatro

Laureles para cortos seleccionados:

laurel seccion oficial (ESP)

contador de visitas

PALMARÉS DEL XV FESTIVAL DE CINE Y VINO DE LA SOLANA

MI HERMANO JUAN

PREMIO AIRÉN , dotado con 1.800 € y Galardón para
“MI HERMANO JUAN” de Cristina y María Martín Barcelona.

ZAPATOS DE TACÓN CUBANO
PREMIO DEL PÚBLICO “JESÚS ONSURBE”, dotado con 900 € y Galardón
“ZAPATOS DE TACÓN CUBANO” de Julio Mas Alcaraz

Moscas
PREMIO DE CASTILLA-LA MANCHA dotado de 500 € y Galardón
“MOSCAS” de David Moreno

robarte_una_noche_s-482151826-large
PREMIO + CAPACIDAD, dotado de 200 € y Galardón
“ROBARTE UNA NOCHE” de Fernando Vera
cuento de otoño
PREMIO LOCAL, dotado de 200 € y Galardón
“CUENTO DE OTOÑO” de Javier León

PREMIOS GALÁN DE CINE A LOS MEJORES VINOS

En la ciudad de La Solana, el lunes día 2 de diciembre de 2019 a las 16’30 horas, se reúne en el Palacio de Don Diego el Comité de Cata para llevar a cabo la Cata del Concurso de Vinos “VINOS DE CINE” del XV FESTIVAL DE CINE Y VINO “CIUDAD DE LA SOLANA 2019”.

Se procedió a la cata de 22 vinos blancos; 10 vinos rosados; 19 vinos tintos jóvenes y tradicionales; 6 vinos envejecidos en barrica de roble; 18 vinos de crianza; 9 vinos de reserva y 5 vinos de gran reserva, arrojando el siguiente resultado:

VINOS BLANCOS:

1º. YUGO AIRÉN 2019. BODEGAS CRISTO DE LA VEGA, SOCUÉLLAMOS (CR)
2º. AÑIL FRESH MACABEO-CHARDONNAY 2019. VINÍCOLA DE TOMELLOSO, TOMELLOSO (CR)
3º. BLAS MUÑOZ CHARDONNAY 2018. BODEGAS ARTERO, NOBLEJAS (TO)

VINOS ROSADOS:

1º. SEÑORÍO DE GUADIANEJA TEMPRANILLO 2019. VINÍCOLA DE CASTILLA, MANZANARES (CR)
2º. ALTOVELA TEMPRANILLO 2019. BODEGAS ALTOVELA, CORRAL DE ALMAGUER (TO)
3º. TOMILLAR MERLOT 2019. VIRGEN DE LAS VIÑAS, TOMELLOSO (CR)

VINOS TINTOS JÓVENES/TRADICIONALES:

1º. TARAY TEMPRANILLO-SYRAH 2019. COOPERATIVA SANTO NIÑO DE LA BOLA, LAS MESAS (CU)
2º. AÑORANZA CABERNET SAUVIGNON-SYRAH 2019. BODEGAS LOZANO, VILLARROBLEDO (AB)
2º. DOMINIO DE BACO TEMPRANILLO 2019. DCOOP, ALCÁZAR DE SAN JUAN (CR)
3º. PUENTE DE RUS TEMPRANILLO 2019. COOPERATIVA NUESTRA SEÑORA DE RUS, SAN CLEMENTE (CU)

VINOS TINTOS ENVEJECIDOS EN BARRICA DE ROBLE:

1º. EPÍLOGO TEMPRANILLO-MERLOT 2017. BODEGAS YUNTERO, MANZANARES (CR)
2º. AMIGO SANCHO TEMPRANILLO-CABERNET SAUVIGNON 2018. BODEGA SAN ISIDRO, PEDRO MUÑOZ (CR)
3º. FUENTE LA VIEJA TERROIR TEMPRANILLO 2013. VINOS DAVID AUÑÓN PACHECO, VILLANUEVA DE LOS INFANNTES (CR)

VINOS TINTOS DE CRIANZA:

1º. TOMILLAR TEMPRANILLO 2016. VIRGEN DE LAS VIÑAS, TOMELLOSO (CR)
2º. AMIGO SANCHO TEMPRANILLO 2015. BODEGA SAN ISIDRO, PEDRO MUÑOZ (CR)
2º. SÍMBOLO TEMPRANILLO 2014. BODEGAS SÍMBOLO, CAMPO DE CRIPTANA (CR)
3º. PUENTE DE RUS TEMPRANILLO 2015. COOPERATIVA NUESTRA SEÑORA DE RUS, SAN CLEMENTE (CU)

VINOS TINTOS DE RESERVA:

1º. OJOS DEL GUADIANA TEMPRANILLO 2014. BODEGAS EL PROGRESO, VILLARRUBIA DE LOS OJOS (CR)
2º. LOS GALANES TEMPRANILLO 2014. SANTA CATALINA, LA SOLANA (CR)
3º. TORRE DE GAZATE TEMPRANILLO-CABERNET SAUVIGNON 2013. VINÍCOLA DE TOMELLOSO, TOMELLOSO (CR)

VINOS TINTOS GRAN RESERVA:

1º. TORRE DE GAZATE CABERNET SAUVIGNON 2007. VINÍCOLA DE TOMELLOSO, TOMELLOSO (CR)
2º. OJOS DEL GUADIANA TEMPRANILLO 2011. BODEGAS EL PROGRESO, VILLARRUBIA DE LOS OJOS (CR)
2º. SEÑORÍO DE GUADIANEJA CABERNET SAUVIGNON 2009. VINÍCOLA DE CASTILLA, MANZANARES (CR)
3º. ORISTÁN TEMPRANILLO-CABERNET SAUVIGNON 2011. BODEGAS LOZANO, VILLARROBLEDO (AB)