Destacado

 

catasdevino

(Click en la imagen)

tapasdecine

logo

minibanner_cine_teatro

Laureles para cortos seleccionados:

laurel seccion oficial (ESP)

contador de visitas

Cortos Sección Oficial XV Festival

CORTOS QUE FORMARÁN PARTE DE LA XV EDICIÓN DEL FESTIVAL DE CINE Y VINO 2019

Del 29 noviembre al 8 de diciembre de 2019
VIERNES 29 NOVIEMBRE
18:00 horas CTA: – SECCIÓN OFICIAL. Proyección de: Viaje Sin Maleta (Jaime Khelout), Con Paquito Era Mejor (Adán Pichardo), Ipdentical (Marcos Huertas), Todos mis Padres (Bernabé Rico), Trans (Ángel Puado). DURACIÓN: 52 MINUTOS.

19:00 horas CTA: – SECCIÓN OFICIAL. Proyección de cortos de Castilla-La Mancha y locales: Vacio (Juanma F. Pozo), Sancho (Hugo de la Riva), El Primer Día (David Barco Martínez), Moscas (David Moreno), Paroniria (Manuel Delgado), Cuento de Otoño (Javier León). DURACIÓN: 47:47 MINUTOS.

SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE
23:30 horas. La Propuesta: Proyección de CORTOS DE HUMOR

DOMINGO 1 DICIEMBRE
20:30 h. – CTA: SECCIÓN OFICIAL CORTOS. Madrid Atocha (Jorge Dayas), Happy Friday (J. A. Campos Aguilera), Una Mujer Completa (Cares Machado), La Guarida (Lago de Soto), Nuestra Calle (Clara Santa Olaya). DURACIÓN: 63 MINUTOS.

LUNES 2 DICIEMBRE
18:00 horas – CTA: SECCION OFICIAL CORTOS: y proyección del corto Zacarías (Violeta Trincado), Fin (Álvaro García Company), Mama (Eduardo Vieitez), El Cumple (Pablo Breixo, Alén Corral), Volcánica (Alberto Velasco) DURACION: 61,47 MINUTOS.

19:00 horas – CTA: SECCION OFICIAL CORTOS: y proyección del corto Escalada (J. José Serrano Olmedo), Macarrones (Pedro Herrero), Cariño (Ángel Gómez), Congénita (Polo Menárquez), Uganda (Fernando Tato). DURACION: 60 MINUTOS.

20:00 horas – CTA: SECCION OFICIAL CORTOS: 13 años (Francisco Yélamos Martin), Muero por Volver (Javier Marco), La Octava Dimensión (Kike Maillo), Amador (Carlos Pozo), Trivial (Fran Mechón/ Sandra Reina) DURACION: 72 MINUTOS.

MARTES 3 DICIEMBRE
18:00 horas – CTA: SECCION OFICIAL CORTOS:Las Aventuras del Joven Félix (Ricardo Ramón), VsSanta (Aitor Herrero- Raúl Colomer), Good Queque (Roger Giménez), Noel (Kike Arroyo), Robarte una noche (Fernando Vera Moreno), Les Égares (María Castillejo, Maëlle Gran Bassi, Elisabeth Silveiro) DURACION: 54:37 MINUTOS.

19:00 horas – CTA: SECCION OFICIAL CORTOS: De Repente la Noche (Cristina Bodelon), Peix al Form (Guillén Miró), Mi hermano Juan (Cristina y María Martín Barcelona), What is Love (Paco Caballero), Grafitti (Laplace Aurelien) (Francia) DURACION: 63 MINUTOS.

MIÉRCOLES 4 DE DICIEMBRE.
18:00 horas – CTA: SECCION OFICIAL CORTOS: Muedra (César Díaz), White (David Moya, Reino Unido), Niña de Trapo (Roberto Montalvo), La Tercera Parte (Paco Cavero), DURACION: 62, 38 MINUTOS.

19:00 horas – CTA: SECCION OFICIAL CORTOS: Viudas (María Guerra), La Tierra Llamando a Ana (Fernando Bonelli) ,Burca City (Bracq Fabrice) DURACIÓN: 55 MINUTOS.

JUEVES 5 DE DICIEMBRE
17:30 horas – CTA: SECCION OFICIAL CORTOS: Pachtwork (Maria Manero Muro) ,Mujer sin Hijo (Eva Sainz López), Dónde no puedes llegar (Marc Nadal), Khuruf (Kepa Sojo), DURACIÓN: 50 MINUTOS. 18:30 horas – CTA: SECCION OFICIAL CORTOS: Mar (Felix Colomer), Flora (Javier Kühn), Amandine (Juan Carlos Mostaza), Vacaciones (Juan Olivares/Victor Barba); DURACIÓN: 55 MINUTOS.

19:30 horas – CTA: SECCION OFICIAL CORTOS Homomaquia (David Fidalgo), Miedos (Germán Sancho), Confía en mi (Javi Navarro) DURACIÓN: 54,20 MINUTOS.

VIERNES 6 DE DICIEMBRE
18:30 horas – CTA: SECCION OFICIAL CORTOS: Suc de Sindria (Irene Moray), Best Seller (Max Lemcke), Fear (J. J.Serrano Olmedo) DURACIÓN: 52,17 MINUTOS.

19:30 horas – CTA: SECCION OFICIAL CORTOS Rosenwholh (Miguel Llorens), Lina (Dominique Barniaud, Francia), Zapatos de Tacón Cubano (Julio Mas Alcaraz), La Noria (Carlos Baena) DURACIÓN: 58 MINUTOS.